Брестский районный исполнительный комитет
8 0162 21 14 11
brest_rik@brest-region.by
Идеология, культура, молодёжь

Государственное Учреждение Культуры "Брестская районная централизованная клубная система"

Государственное учреждение культуры

ГУК «Брестская районная централизованная клубная система»

225001 Республика Беларусь, Брестская область,

                       Брестский район, аг.Черни, ул.Пионерская, 16.

                      тел. 8(0162) 51 98 93; e-mail: kultyra.brest@mail.ru

 ДИРЕКТОР


Режим работы: понедельник – пятница 8:00-17:00

Прием граждан: второй вторник месяца

с 8.00 до 14.00

ИНСПЕКТОР ПО КАДРАМ


Режим работы: понедельник – пятница 8:00-17:00

тел. 94 39 06

 МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Режим работы: понедельник – пятница 8:00-17:00

тел. 94 39 08

Коряко Ольга Владимировна – директор методического центра

Маковецкая Галина Иосифовна-методист по детским школам искусств

Хвисючик Вероника Николаевна - методист по вокально-хоровому жанру

Микуц Оксана Олеговна - методист по историко - культурному наследию

Поддубная Елена Викторовна - методист по этнографии и фольклору


        

Наши цели

v - оказания содействия национально-культурному развитию и реализации мероприятий  на территории Брестского  района;

v - создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества;

v - создания условий для развития туризма;

v - создания условий для удовлетворения общественных потребностей в сохранении и развитии народной традиционной культуры, поддержки любительского художественного творчества, организации его досуга и отдыха;

Наши задачи:

v - поддержка и развитие самобытной национальной культуры, народных промыслов и ремесел;

v - создание туристской инфраструктуры, условий для развития туристических маршрутов;

v - предоставление услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения;

v - организация культурного досуга и отдыха жителей сельского района, развитие современных форм организации культурного досуга с учетом потребностей различных социально-возрастных групп населения;

v - организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью;

v - совершенствование нормативного, информационного и методического обеспечения деятельности учреждений культуры;

 Наша деятельность:

v - создание и организация работы любительских творческих коллективов, кружков, студий клубов по интересам;

v - проведение концертов, спектаклей и других культурно-зрелищных и выставочных мероприятий, в том числе с участием профессиональных коллективов, исполнителей, авторов;

v - проведение различных по форме и тематике культурно-массовых мероприятий – праздников, представлений, фестивалей, конкурсов, конференций, выставок, вечеров, круглых столов, игровых развлекательных программ и других форм показа результатов творческой деятельности клубных формирований;

v - проведение массовых театрализованных праздников и народных гуляний, обрядов и ритуалов в соответствии с региональными и местными обычаями и традициями;

v - оказание методической, консультативной и организационно-творческой помощи;

v - изучение, обобщение и распространение опыта культурно-массовой, культурно-воспитательной, культурно-зрелищной работы учреждений культуры;

v - осуществление справочной, информационной и рекламной - маркетинговой деятельности;

v - предоставление в рамках возможностей учреждений культуры, разнообразных платных услуг социально-культурного характера населению с учетом его запросов и потребностей.

 

В Государственное учреждение культуры «Брестская районная централизованная клубная система» входит 32 структурных подразделения:

v 1 районный Дом культуры аг.Черни;

v 1 районный Дом ремесел аг.Остромечево;

v 1 Домачевский поселковый Дом культуры;

v 14 сельских Домов культуры;

v 7 сельских клубов;

v 5 сельских клубов-библиотек;

v 2 Дома социальных услуг;

v 1 автоклуб.

                Основной целью деятельности клубных учреждений Брестского района является развитие культурного потенциала, повышение доступности культурных ценностей, информационных ресурсов, обеспечение разнообразия предоставляемых услуг для различных групп населения, создание благоприятных условий для развития интереса у детей и молодежи  к историческому наследию. Активно ведется работа по сохранению традиционной культуры, поддержке носителей народных традиций, благодаря которым развивается национальная культура во всех ее проявлениях.

         Деятельность районных учреждений культуры способствует сохранению народных традиций, продвижению новаций в культурную жизнь общества, воспитанию патриотизма и гражданственности, толерантности и гуманизма, профилактике негативных явлений, поддержке социально незащищенных слоев населения, приобщению подрастающего поколения к духовным и нравственным ценностям, созданию равных условий для жителей села в доступе к информации и культурным ценностям.

 

Режим работы учреждений культуры:

СДК, СК, СК-Б – среда - воскресенье с 12.00 до 21.00,

перерыв  с 16.00-17.00,

суббота с 15.00 до 24.00, перерыв с 19.00 до 20.00

ДСУ – среда - воскресенье с 11.00 до 20.00,

перерыв  с 15.00-16.00

 

Наименование учреждения

Установочные данные руководителя

Адрес

Телефон

e-mail

1.

Районный Дом культуры

директор

Леонов Алексей Викторович

ул.Пионерская, д.16, аг.Черни, Брестский район, Брестская область

тел. 94 39 10

cherni.rdk@mail.ru

2.

Районный Дом ремесел

директор Лукьянюк Татьяна Александровна

ул.Октябрьская, д.2, аг.Остромечево, Брестский район, Брестская область

тел. 96 52 24

ostromechevo.rdr@mail.ru

3.

Вистычский сельский Дом культуры

директор Лукьянова Елена Ивановна

ул. Новая, д.1,

аг. Вистычи, Брестский район, Брестская область

тел. 51 06 45

vistychi.sdk@mail.ru

4.

Домачевский поселковый Дом культуры

директор Абдуразакова Татьяна Петровна

ул.Ленина, д.14, г/п.Домачево, Брестский район, Брестская область

 

тел. 96 11 44

domachevo.pdk@mail.ru

5.

Знаменский сельский Дом культуры

директор

Харза Валентина Николаевна

ул.Юбилейная, д.13, аг.Знаменка, Брестский район, Брестская область

тел. 95 51 44

znamenka.sdk@mail.ru

6.

Клейниковский сельский Дом культуры

директор

 Маркосян Жорж Аршаванович

ул. 60 лет Октября, д.1/2, д. Клейники, Брестский район, Брестская область

тел. 93 41 44

kleyniki.sdk@mail.ru

7.

Ковердякский сельский Дом культуры

директор 

Васильчук Лариса Петровна

ул.40 лет Победы, д.15, д.Ковердяки, Брестский район, Брестская область

тел. 51 97 01

koverdyaki.sdk@mail.ru

8.

Комаровский сельский Дом культуры

директор

Дуда Ирина Дмитриевна

ул. Гагарина, д.19, аг.Томашовка, Брестский район, Брестская область

тел. 96 73 44

komarovka.sdk@mail.ru

9.

Лыщицкий сельский Дом культуры

директор

Северин Руслан Яковлевич

ул. Юбилейная, д.6А, д.Лыщицы, Брестский район, Брестская область

тел. 95 31 54

lyschicy.sdk@mail.ru

10.

Мотыкальский сельский Дом культуры

директор Гонтаренко Татьяна Владимировна

ул. Центральная, д.17/1, аг. Б.Мотыкалы, Брестский район, Брестская область

тел. 94 95 81

motykaly.sdk@mail.ru

11.

Мухавецкий сельский Дом культуры

директор Павлюкович Иван Иванович

ул. 60 лет Октября, д.23, аг.Мухавец, Брестский район, Брестская область

тел. 94 71 44

muhavec.sdk@mail.ru

12.

Остромечевский сельский Дом культуры

директор

Мельник Людмила Николаевна

ул. Октябрьская, д.2, аг.Остромечево, Брестский район, Брестская область

тел. 96 51 44

ostromechevo.sdk@mail.ru

13.

Радваничский сельский Дом культуры

директор

Шелкунова Елена Николаевна

ул.Центральная, д.66, аг.Б.Радваничи, Брестский район, Брестская область

тел. 93 11 74

radvanichi.sdk@mail.ru

14.

Скоковский сельский Дом культуры

директор Максимук Александр Степанович

ул. Мира, д.46, д.Скоки, Брестский район, Брестская область

тел. 93 51 44

skoki.sdk@mail.ru

15

Тельмовский сельский Дом культуры

директор Крисанова Галина Евгеньевна

ул.Депутатская, д.3, д.Тельмы-1, Брестский район, Брестская область

тел. 55 96 38

telmysdk@mail.ru

16.

Страдечский сельский Дом культуры

директор Макаревич Кристина Евгеньевна

ул. Александрова, д.60, аг.Страдечь, Брестский район, Брестская область

тел. 91 41 44

stradech.sdk@mail.ru

17.

Чернавчицкий сельский Дом культуры

директор Рабчевский Сергей Владимирович

ул. Сикорского, д.22, аг.Чернавчицы, Брестский район, Брестская область

тел. 94 51 44

chernavchicy.sdk@mail.ru

18.

Подлужский сельский клуб-библиотека

заведующая Дементьева Нина Степановна

ул. Зеленая, д.10, д.Подлужье, Брестский район, Брестская область

тел. 96 81 52

podluzhye.sdk@mail.ru

19.

Дубокский сельский клуб-библиотека

заведующая Шишко Нина Михайловна

ул. Новая, д.3, д.Дубок, Брестский район, Брестская область

тел. 91 62 91

dubok.skb@mail.ru

20.

Омелинский сельский клуб-библиотека

заведующий

Чернов Виталий Владимирович

ул.Брестская, д.21, д.Омелино, Брестский район, Брестская область

тел. 94 56 97

omelinno.skb@mail.ru

21.

Приборовский сельский клуб-библиотека

заведующая

Голяко Антонина Антоновна

ул. Шоссейная, д.28, д.Приборово, Брестский район, Брестская область

тел. 96 21 44

priborovo.skb@mail.ru

22.

Яцковичский сельский клуб-библиотека

заведующая Курман Любовь Николаевна

ул. Центральная, д.8/3, д. Яцковичи, Брестский район, Брестская область

тел. 95 11 44

yackovichi.skb@mail.ru

23.

Сычевский сельский клуб

заведеющая

Горник Валентина Михайловна

ул. Садовая, д.18/1, д.Сычи, Брестский район, Брестская область

тел. 91 71 44

sychi.sdk@mail.ru

24.

Леплёвский сельский клуб

заведующая

Лялько Лидия Ивановна

ул. Широкая, д.11/1, д.Леплёвка, Брестский район, Брестская область;

тел. 93 81 44

leplevka.sk@mail.ru

25.

Малозводский сельский клуб

заведующая Поливода Галина Павловна

ул.Молодежная, д.2, д.Малые Зводы, Брестский район, Брестская область

тел. 95 71 10

zvody.sk@mail.ru

26.

Медновский сельский клуб

заведующая Шамкуть Любовь Семеновнв

ул. Республиканская. д.47, аг.Медно, Брестский район, Брестская область

тел. 93 31 44

medno.sk@mail.ru

27.

Покрский сельский клуб

заведующая

Сацута Галина Петровна

ул. Северная, д.1А, д.Покры, Брестский район, Брестская область

тел. 91 21 31

pokry.sk@mail.ru

28.

Прилукский сельский клуб

заведующий Волчецкий Геннадий Тихонович

ул. 60 лет БССР, д.60/1, д.Прилуки, Брестский район, Брестская область

тел. 91 51 44

priluki.sk@mail.ru

29.

Теребуньский сельский клуб

заведующая Ординат Алеся Владимировна

ул.Западная, д.4/11, д.Теребунь, Брестский район, Брестская область

тел. 93 91 13

terebun.sk@mail.ru

30.

Гутинский Дом социальных услуг

заведующая

Бойко Елена Николаевна

ул.Солнечная, д.56, д.Гута, Брестский район, Брестская область

тел. 91 61 01

guta.dsu@mail.ru

31.

Збунинский Дом социальных услуг

заведующая Горобец Альбина Павловна

ул.Центральная, д.1, д.Збунин, Брестский район, Брестская область

тел. 95 53 94

zbunin.dsu@mail.ru

32.

Передвижное учреждение культуры – автоклуб

заведующая Костюк Галина Антоновна

ул.Пионерская, д.16, аг.Черни, Брестский район, Брестская область

тел. 94 39 08

kultyra.brest@mail.ru

 

         По итогам первого квартала 2017 года в учреждениях культуры района функционирует 248 клубных формирований с количеством участников – 2235 чел., из них детских – 149 участников – 1425 человека.

 

В районе 20 коллективов, которым присвоено почетное звание «Народный» и «Образцовый»

 

Название коллектива

Учреждение

Руководитель

1.

Народная вокальная студия «Феличита»

Тэльмовский СДК

Матиевская Наталья Николаевна

2.

Народный ансамбль песни «Медуницы»

Клейниковский СДК

Сидорук Екатерина Васильевна

3.

Народный ансамбль песни «Славия»

Мухавецкий СДК

Саватеев Андрей Владимирович

4.

Народный ансамбль музыки и песни «Астрамечаўскія Лявоны»

Осторомечевский СДК

Мозоль Фёдор Алексеевич

5.

Народный Приборовский хор им.Г.А.Хлебцевича

Комаровский СДК

Волкова Инесса Константиновна

6.

Народный ансамбль песни «Черничанка»

РДК

7.

Народный мужской вокальный ансамбль «Благовест»

Чернавчицкий СДК

Чернов Евгений Владимирович

8.

Народный ансамбль народных инструментов «Сябрына»

Тельмовский СДК

Демянюк Виктор Леонидович

9.

Народный ансамбль песни «Спадчына»

Тельмовский СДК

Литвинчук Владимир Иванович

10.

Народный ансамбль песни «Дабрадзеі»

Осторомечевский СДК

Прокопович Виталий Николаевич

11.

Народный ансамбль народных инструментов «Настроение»

РДК

Прокопюк Евгений Анатольевич

12.

Народный любительский коллектив КВН «ТДК энд компани»

Тельмовский СДК

Ковалева Светлана Александровна

13.

Образцовая цирковая студия «Иллюзия»

Чернавчицкий СДК

Капустюк Светлана Сергеевна

14.

Детская образцовая студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Колибри»

Вистычский СДК

Лазерко Александр Альбертович

15.

Народный эстрадно-инструментальный ансамбль преподавателей Чернавчицкой детской школы искусств

Государственное

учреждение

образования «Чернавчицкая детская школа искусств»

Максимович Наталья Георгиевна

16.

Народный инструментальный ансамбль «Экспромт» Тельмовской детской школы искусств

Государственное

учреждение

образования «Тельмовская детская школа искусств»

Карпук Наталья Михайловна

Васьков Виктор Васильевич

17.

Народный инструментальный ансамбль «Дивертисмент» преподавателей Чернинской детской школы искусств

Государственное

учреждение

образования «Чернинская детская школа искусств»

Петровская Светлана Михайловна

18.

Образцовый цымбальный оркестр Чернинской детской школы искусств

Государственное

учреждение

образования «Чернинская детская школа искусств»

Троцюк Жанна Владимировна

19.

Образцовый хор «Медунички» Клейниковской дестской школы искусств

Государственное

учреждение

образования «Клейниковская детская школа искусств»

Козуб Светлана Викторовна

20.

Образцовый ансамбль танца «Местачковыя казыры»

Государственное

учреждение

образования «Осторомечевская детская школа искусств»

Вихрева Юлия Григорьевна


        

 


Брестский районный исполнительный комитет
224030, г. Брест, ул. В. Хоружей, 2; тел.: (+375 162) 21 14 11; brest_rik@brest-region.by.
Режим работы: понедельник - пятница с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00